Bleahhh…

Ho ancora in bocca il saporaccio melenso del glucosio all’arancia, che schifo. E dire che ho fatto colazione salata dopo ma niente, non se ne va.

Vorrei che GineCapò, che ha detto che questo mese non devo ingrassare, tenesse in considerazione che quella schifezza, come minimo, mi ha fatto prendere 2 kg in 15 minuti.

Annunci

19 thoughts on “Bleahhh…

  1. ma sì dai.. Io sono anche abbastanza tranquilla… è che mi scoccia il pensiero di dover rivedere la dott. a fine mese anche se sarà l'ultima volta prima del parto! Manca poco, manca poco, manca poco!!!

  2. la vedi e le fai un gran sorriso largo come solo tu sai fare ;-)) cmq ho buone notizie, dice la nostra amica Spettinata che con allattamento si scendo tantissimo.. evvaaaìì di tetta ;-DDhai già preso i pannollini?

  3. Sì, ho comprato 2 kit di lavabili e ho già fatto anche il primo pre-lavaggio (van lavati 3 volte prima di usarli così prendono più assorbenza), son 19 dovrebbero bastare per tutto il periodo pannoli.. Poi va beh, ho un pacco di UG per l'ospedale (non sia mai che non li passino in ospedale, so che alcuni, col taglio dei fondi stanziano il giusto) e per le prime notti che so che i neonati di notte pisciano a oltranza e forse quelli di cotone non tengono abbastanza i primi 2 mesi!

  4. brava la penso come te, vorrei usare ug il meno possibile ma cmq tenerli a portata di mano in ospedale e quando esco fuori magari e non ho voglia avere rogne con il sacchetto a presso :-Dquanto hai pagato tutto il kit? hai pure le veline e sacchetto?

  5. dunque, io li ho presi della Popolini, un kit di quelli taglia unica in cotone con mutandina sintetica apparte (di mutandine ne ho prese solo 2 taglia S perchè quelle non sono TU) e un kit di pocket (quelli tutto in uno con già il sintetico fuori) sempre taglia unica completo di borse porta pannolini. Quando li ho presi c'era un'offerta della Popolini e li ho pagati circa 190 euro se non ricordo male.. Poi apparte ho comprato il rotolone di veline :)Su questo sito http://www.mammaecologica.com/ ne hanno dei bellissimi solo che io volevo proprio toccarli con mano per cui non ho comprato via internet.

  6. ehm… io in verità, con la prima bimba, durante l'allattamento ero diventata e-n-o-r-m-e.Posso però garantire che, finito d'allattare, scendevo praticamente di un chilo al giorno… tranne gli ultimi 4. Quelli sono rimasti.Mettiamoli nella sezione "gioie della maternità.amen.

  7. Eh, secondo me è tutto molto soggettivo in realtà.. Come il peso che si prende.. C'è gente che passa i 20 kg come ridere e poi dopo il parto in pochissimo tempo è di nuovo come prima e chi invece magari ne prende una decina e fa fatica smaltire. Comunque sì, LE GIOIE, davvero!! 😀

  8. io con l'allattamento perdevo mezzo chilo a settimana.Un calo lento ma costante… e quanto mangiavo!Le baguette con il crudo che mi mangiavo di notte ancora me le ricordo!Hai ragione, è tutto soggettivo…ma tu sei spendida quindi arriverai in formissima al parto! :-*

  9. tu sei troppo un tesoro ecco :*****Comunque guarda, ora come ora voglio solo arrivare alla fine e scodellare la ragazzetta.. Poi dopo ci sarà il tempo di ripigliarsi, dimagrire e poter fare movimento senza avere il fiatone di una podista che ha corso millemila km!!

  10. Che bravaaaaaaaaaa…ma davvero hai intenzione di usare i panni lavabili?(embè certo con quello che li hai pagati!)Le cacche che fanno i neonati, e anche quando non lo sono più, sono la cosa più schifosa del mondo…esserini così piccini e fragili sono capaci di cacche grandi quanto loro stessi….produzioni esagerate e puzzolenti in modo orrendo!Cacche verdine, gialline, marroncine, liquide e non, a salsicciotto o pallinette..Un adulto in proporzione dovrebbe riempire il water ogni volta…e tu hai intenzione di lavare, e levare, ogni volta tutto questo ben di Dio?Bè…sei davvero davvero moooolto coraggiosa!Non lo avrei fatto nemmeno se mi avessero dato uno stipendio apposta! ahahahahahahahahah se penso a quando li cambiavo e mi trovavo la mano tutta spiaccicata di quelle varietà di colorazioni ….blehaaaaa hahahahahahh Se lo fai per una questione ecologica…tanto di cappello! ma se è una questione economica si trovano le offerte anche strabilianti ed io alle occasioni facevo scorte da guerra!Bacione

  11. Sì, apparte il fatto che il kit è costosello ma se pensi a due anni di pannolini UG a una 20ina di euro il pacco (dico un costo indicativo) il prezzo sale e di molto.. Tra l'altro il costo di detersivi è relativo visto che si lavano con bicarbonato o percarbonato e aceto di mele per non cerare i tessuti. Più che altro mi interessa l'impatto ambientale, se al giorno d'oggi sono in aumento tutte queste malattie come i tumori, le allergie, la celiachia, le intolleranze ecc è anche per la qualità molto peggiore non solo dell'aria che respiriamo ma di come si contaminano i cibi, l'acqua e il resto. La nostra terra va salvaguardata e se posso contribuire un minimo in questo modo lo faccio volentieri, anche perchè ne beneficierà pure mia figlia senza beccarsi irritazioni al sederino e contatto frequente con materiali sintetici e fatti in laboratorio.Tanto alla fine, il grosso della cacca lo tiene il velo biodegradabile che si butta e lo sporco del pannolino lo lavano i 60° della lavatrice.. L'importante è tenere botta i primi mesi, poi dopo diventa più facile.. O almeno così mi ha detto un compagno di AVIS dell'Ing. che ha usato i lavabili con entrambi i figli (e non ti dico il risparmio in termini di euro col secondo bambino dato che ha riciclato i pannolini del fratello maggiore)

  12. Questo è vero.. Uscita di lì avevo una fame pazzesca ma di salato obbligatoriamente!!! ehehehehComunque non oso immaginare come sarà stato il beverone senza arancio se era peggio di quello che ho bevuto io… SANTODDEOOOO!!

  13. Secondo me hai fatto un'ottima scelta, io sono andata di Pampers per 3 anni ma solo per mia bieca comodità perchè l'uso dei pannolini lavabili di per sè è da ammirare e per mille motivi!E poi ti dico una cosa, una mia amica li usa per entrambi i figli, ci si trova benissimo e dice che è solo questione di abitudine, una volta presa la mano diventa praticamente un lavaggio come un altro.:-*

  14. Interessante! Secondo me ci può stare poi ti dirò.. Il kit da 5 se vuoi provare a comprare online è l'ideale perchè appunto, per fare un kit completo che duri tutto il tempo in cui il bimbo porta il pannolino ce ne vogliono una 20ina.. Così puoi fare più prove e capire quale fa al caso tuo! Io ad esempio ne ho comprati di due tipi, adesso vedrò quale calza meglio alla piccoletta!

Commenta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...